Este martes, por segundo día, continúan la “pasarela” de comparecencias ante la Comisión Permanente de Derechos Humanos, de aspirantes a la titularidad de la Defensoría de Derechos Humanos del Pueblo de Oaxaca.
Son 42 quienes aspiran a este cargo, para relevar al Arturo Peimbert Calvo, y entre ellos se encuentran activistas, abogados, ex funcionarios y feministas.
En las comparecencias de aspirantes, están exponiendo las razones que les motivan a ocupar el cargo, y responden cuestionamientos que hacen las y el diputado, y las transmisiones se están haciendo en vivo por parte del personal del congreso local.
La Comisión Permanente de Derechos Humanos del Congreso local está integrada por las diputadas Magaly López, Elisa Zepeda, Victoria Cruz Villar, Magda Isabel Rendón y el diputado Alejandro López Bravo.
Estas son las personas aspirantes:
1. ALTAMIRANO JIMÉNEZ, ESTEFANÍA
2. ÁLVAREZ HERNÁNDEZ, JÓSE ANTONIO
3. BAUTISTA CAYETANO, JESUSITA
4. BAUTISTA CRUZ, EDUARDO
5. CABALLERO RÍOS, FÉLIX MIGUEL
6. CASTELLANOS PIÑÓN, SAMUEL ALFONSO
7. DE GYVES MONTERO, EMILIO
8. DOMÍNGUEZ DE JESÚS, OCTAVIO CÉSAR
9. GARCÍA GARCÍA, ÁNGEL
10. GARCÍA ZÁRATE, JOSÉ LUIS
11. GUTIÉRREZ MONTELLANO, HEIDI MAILET
12. HERNÁNDEZ AVENDAÑO, LUIS RAÚL
13. HERNÁNDEZ GARCÍA, YARIB
14. HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ, CONSTANTINO
15. HERNÁNDEZ PALACIOS, CARLOS RICARDO
16. HERNÁNDEZ PIZARRO, FÉLIX
17. HIGAREDA CERÓN, EDGARDO ANTONIO
18. JIMÉNEZ LÓPEZ, JOSÉ LUIS
19. JIMÉNEZ SORIANO, ÁLVARO
20. JIMÉNEZ VILORIA, YARA
21. JULIÁN SANTIAGO, JOSÉ JUAN
22. LUGOS CASTILLO, EDER
23.MARTÍNEZ SANTIAGO, PEDRO ALBERTO
24. MARTÍNEZ CASTILLEJOS, EMILIO
25. MARTÍNEZ SÁNCHEZ, JORGE ALBERTO
26. MATA GARCÍA, MARÍA EUGENIA
27. MATEOS BENÍTEZ, CÉSAR DAVID
28. MORALES HERNÁNDEZ, FLOR ESTELA
29. MORALES RAMOS, CIRA MARIANA
30. PALACIOS GÓMEZ, ALFREDO
31. PÉREZ CARRERA, ALEXANDER
32. PÉREZ MONTES, DANIEL
33. RODRÍGUEZ ALAMILLA, JOSÉ BERNARDO
34. RODRÍGUEZ RAMOS, JUAN
35. RODRÍGUEZ VILLEGAS, ARIADSOL
36. RUIZ ZARAGOZA, RICARDO
37. SÁNCHEZ MAYA, YÉSICA
38. SANDOVAL MARTÍNEZ, PEDRO
39. SUSUNAGA SOTO, AMBBAR CENITH
40. VASCONCELOS CALDERÓN, HUGO
41. VÁSQUEZ SUMANO, EUSTOLIO RAYMUNDO
42. VÁZQUEZ GUZMÁN, JOSÉ MANUEL