Morelia, Michoacán. Solo faltan 10 días para que ruede el balón en la fiesta futbolera mundial en Catar, que arranca el próximo 20 de noviembre con el partido inaugural entre la selección anfitriona y Ecuador.
Y como cada cuatro años, en México millones de aficionados estarán pendientes de lo que ocurra con el Tri, con la esperanza que logre superar la fase de los Cuartos de Final.
El combinado nacional mexicano quedó ubicado en el Grupo C, junto con Argentina, Arabia Saudita y Polonia, y abrirá su participación mundialista el 22 de noviembre, a las 10:00 horas, contra la selección de Robert Lewandowski.
Posteriormente jugará contra Argentina, el sábado 26 de noviembre a las 13:00 horas, y cerrará la fase de Grupos ante Arabia Saudita, el miércoles 30 a las 13:00 horas.
El Tri sostendrá su último partido de preparación el próximo 16 de noviembre contra Suecia, en el estadio Montilivi, de Girona España, a las 20:30 horas.
También ya es una tradición que aficionados aztecas sean protagonistas en las sedes mundialistas, al hacerse presentes por miles, y esta vez no será la excepción, pues México fue el país que entradas para partidos adquirió.
Según las estimaciones del secretario de Relaciones Exteriores, Marcelo Ebrard, serán más de 80 mil mexicanos los que acudan a Catar.
Los partidos de la Copa del Mundo se disputarán en horarios de 04:00, 09:00, 10:00 y 13:00 horas. Aquí te dejamos el calendario completo.
LOS GRUPOS
• Grupo A: Catar, Ecuador, Senegal y Países Bajos
• Grupo B: Inglaterra, Irán, Estados Unidos y Gales
• Grupo C: Argentina, Arabia Saudita, México y Polonia
• Grupo D: Francia, Australia, Dinamarca y Túnez
• Grupo E: España, Costa Rica, Alemania, Japón
• Grupo F: Bélgica, Canadá, Marruecos y Croacia
• Grupo G: Brasil, Serbia, Suiza y Camerún
• Grupo H: Portugal, Ghana, Uruguay y Corea del Sur
CALENDARIO
Domingo 20 de noviembre / Inauguración
• Catar vs Ecuador (10:00 horas / Al Bayt Stadium)
Lunes 21 de noviembre
• Inglaterra vs Irán (07:00 horas / Khalifa International Stadium)
• Senegal vs Países Bajos (10:00 horas / Al Thumama Stadium)
• Estados Unidos vs Gales (13:00 horas / Ahmad Bin Ali Stadium)
Martes 22 de noviembre
• Argentina vs Arabia Saudita (04:00 horas / Lusail Stadium)
• Dinamarca vs Túnez (07:00 / Education City Stadium)
• MÉXICO vs POLONIA (10:00 horas / Stadium 974)
• Francia vs Australia (13:00 horas / Al Janoub Stadium)
Miércoles 23 de noviembre
• Marruecos vs Croacia (04:00 horas / Education City Stadium)
• Alemania vs Japón (07:00 horas / Khalifa International Stadium)
• España vs Costa Rica (10:00 horas / Al Thumama Stadium)
• Bélgica vs Canadá (13:00 horas / Ahmad Bin Ali Stadium)
Jueves 24 de noviembre
• Suiza vs Camerún (04:00 horas / Al Janoub Stadium)
• Uruguay vs Corea del Sur (07:00 horas / Education City Stadium)
• Portugal vs Ghana (10:00 horas / Stadium 974)
• Brasil vs Serbia (13:00 horas / Lusail Stadium)
Viernes 25 de noviembre
• Gales vs Irán (04:00 horas / Ahmad Bin Ali Stadium)
• Catar vs Senegal (07:00 horas / Al Thumama Stadium)
• Países Bajos vs Ecuador (10:00 horas / Khalifa International Stadium)
• Inglaterra vs Estados Unidos (13:00 horas / Al Bayt Stadium)
Sábado 26 de noviembre
• Túnez vs Australia (04:00 horas / Al Janoub Stadium)
• Polonia vs Arabia Saudita (07:00 / Education City Stadium)
• Francia vs Dinamarca (10:00 horas / Stadium 974)
• ARGENTINA vs MÉXICO (13:00 horas / Lusail Stadium)
Domingo 27 de noviembre
• Japón vs Costa Rica (04:00 horas / Ahmad Bin Ali Stadium)
• Bélgica vs Marruecos (07:00 / Al Thumama Stadium)
• Croacia vs Canadá (10:00 horas / Khalifa International Stadium)
• España vs Alemania (13:00 horas / Al Bayt Stadium)
Lunes 28 de noviembre
• Camerún vs Serbia (04:00 horas / Al Janoub Stadium)
• Corea del Sur vs Ghana (07:00 horas / Education City Stadium)
• Brasil vs Suiza (10:00 horas / Stadium 974)
• Portugal vs Uruguay (13:00 horas / Lusail Stadium)
Martes 29 de noviembre
• Ecuador vs Senegal (09:00 horas / Khalifa International Stadium)
• Países Bajos vs Catar (09:00 horas / Al Bayt Stadium)
• Irán vs Estados Unidos (13:00 horas / Al Thumama Stadium)
• Gales vs Inglaterra (13:00 horas / Ahmad Bin Ali Stadium)
Miércoles 30 de noviembre
• Túnez vs Francia (09:00 horas / Education City Stadium)
• Australia vs Dinamarca (09:00 horas / Al Janoub Stadium)
• Polonia vs Argentina (13:00 horas / Stadium 974)
• ARABIA SAUDITA vs MÉXICO (13:00 horas / Lusail Stadium)
Jueves 1 de diciembre
• Croacia vs Bélgica (09:00 horas / Ahmad Bin Ali Stadium)
• Canadá vs Marruecos (09:00 horas / Al Thumama Stadium)
• Japón vs España (13:00 horas / Khalifa International Stadium)
• Costa Rica vs Alemania (13:00 horas / Al Bayt Stadium)
Viernes 2 de diciembre
• Corea del Sur vs Portugal (09:00 horas / Education City Stadium)
• Ghana vs Uruguay (09:00 horas / Al Janoub Stadium)
• Serbia vs Suiza (13:00 horas / Stadium 974)
• Camerún vs Brasil (13:00 horas / Lusail Stadium)
OCTAVOS DE FINAL
Sábado 3 de diciembre
• Partido 49: 1A vs 2B (Khalifa International Stadium)
• Partido 50: 1C vs 2D (Ahmad Bin Ali Stadium)
Domingo 4 de diciembre
• Partido 51:1B vs 2A (Al Bayt Stadium)
• Partido 52: 1D vs 2C (Al Thumama Stadium)
Lunes 5 de diciembre
• Partido 53: 1E vs 2F (Al Janoub Stadium)
• Partido 54: 1G vs 2H (Stadium 974)
Martes 6 de diciembre
• Partido 55: 1F vs 2E (Education City Stadium)
• Partido 56: 1H vs 2G (Lusail Stadium)
CUARTOS DE FINAL
Viernes 9 de diciembre
• Partido 57: Ganador P49 vs Ganador P50 (Lusail Stadium)
• Partido 58: Ganador P53 vs Ganador P54 (Education City Stadium)
Sábado 10 de diciembre
• Partido 59: Ganador P51 vs Ganador P52 (Al Bayt Stadium)
• Partido 60: Ganador P55 vs Ganador P56 (Al Thumama Stadium)
SEMIFINALES
Martes 13 de diciembre
• Ganador P57 vs Ganador P58 (13:00 horas / Lusail Stadium)
Miércoles 14 de diciembre
• Ganador P59 vs Ganador P60 (13:00 horas / Al Bayt Stadium)
TERCER LUGAR
• Sábado 17 de diciembre, 09:00 horas (Khalifa International Stadium)
GRAN FINAL
• Domingo 18 de diciembre, 09:00 horas (Lusail Stadium)
Fuente: La Voz de Michoacán